首页
机构概况 文化动态 政务公开 党建在线 政策法规 部门文件 办事指南 政务咨询
艺术创作 社会文化 文化市场 文物保护 广电管理 新闻出版 非遗保护 文化产业
[安阳市体育运动学校省体育局十三届全运会扶持资金购买运动服鞋项目成交公告]   [安阳市体育运动学校营养品购买项目招标成交公告]   [安阳市体育运动学校 田径器材室定制货架及训练用跳箱中标结果公示]   [竞走投掷基地训练服装招标公告]    | 更多...
 
搜索
当前位置: 首页 » 政务咨询
咨询类型  
* 咨询内容  
与您联系       
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名 2016-08-01 09:36 提问:   在县级开网吧。现在有什么要求和标准
网站 2017-02-27 11:04 回复:   您好,感谢您对安阳文化网的关注!目前,开设网吧行政审批事项已经下放至县(区)文广新局办理,具体办理要求和标准请咨询所在地县(区)文广新局。
 
 
匿名 2016-06-01 11:18 提问:   龙安区有限电视在收缴2016年全年180元费用后,予2016年5月7号份停送模拟信号。目前,我希望退还剩余费用。但其龙安区有限电视收费大厅告知无论是办理停机还是销户,剩余7个月费用均不以现金形式退还。
其收费大厅告知,剩余费用会保存在有限电视台的账户内,不能以现金形式退还。但是,既然我以后不再使用有限电视,为什么剩余费用不予退还?
其单位李局长告知,不退款原因是由于其单位地税改国税问题,但这样答复理由明显推诿,难以令人信服。
希望能秉承公平买卖的态度来给一个合理、合法的处理方案。

龙安区回复:
以上用户反映的问题,根据我区有线数字化转换相关政策,剩余收视费不能以现金形式退还。用户如果不再使用数字有线电话可到我区有线电视台收费厅办理报停手续,报停手续办理后剩余收视费将自动存于用户有线电话视账户中。收视费不以现金形式退还的主要原因是年初有线电视收费收取后已按用户实际缴纳金额上缴相应税费。请该用户理解,尽快到我区有线收费厅办理有线电视报停手续。
回复时间:2016/5/30 17:31:58

我认为:
即使年初有线电视收费收取后已按用户实际缴纳金额上缴相应税费。那么剩余的费用我并没有使用,为什么不退还?即使上交相应税费,扣除相应费用也有剩余,为什么剩余部分扣除相应金额依然不能退还现金?
网站 2016-11-07 09:36 回复:   您好,感谢你对安阳文化网的关注!您反映的问题我局已收悉,该问题属于龙安有线网络公司在市场运营中出现的问题,我局已将您反映的情况转给龙安区有线网络公司,并要求其按照有关规定,做好数模转换工作中资费问题的退转工作。
 
 
匿名 2016-05-13 08:36 提问:   您好,网站导航有几个栏目打不开,是取消了吗?
网站 2017-05-23 17:25 回复:   不是取消,现在网站正在精简合并,五月中旬就能结束,谢谢关注!
 
 
卫彦托 2014-11-03 15:51 提问:   您好,在乡镇开个小书店需要靠 出版物发行员资格证么
网站 2014-11-04 09:21 回复:   您好!欢迎您登陆安阳文化网。关于您提出的问题,现答复如下:

根据 《出版物市场管理规定》第十一条规定: 申请设立出版物零售企业或者其他单位、个人申请从事出版物零售业务,须向所在地县级人民政府新闻出版行政部门提交申请材料。申请材料包括经营者的身份证明和发行员职业资格证书或其他专业技术资格证明材料。

另外,根据《出版管理条例》第三十七条规定:从事报纸、期刊、图书零售业务的单位和个人,经县级人民政府出版行政部门批准,并向工商行政管理部门依法领取营业执照后,方可从事出版物的零售业务。

具体办理事宜,可向您所在的县(市、区)文广新局申请办理。您也可以向市文广新局新闻出版科进行咨询,电话:2550471。

谢谢您对我们安阳文化网的信任和支持!
 
 
李先生 2014-10-17 21:29 提问:   你好,我想反映一个问题,在我校(林州二中)旁边新开的网吧,造成很坏的影响,好多学生不按时上课,去这里上网,据我了解学校周边200米内是不能开娱乐场所,不知这个网吧是如何逃脱职能部门的监管。我跟学校办公室的同事去亲测过距离,确定是在200范围内。我希望得到一个明确的回复,如不能有效回复,我们将向上级部门继续反映!
网站 2014-10-18 09:25 回复:   关于林州市二中周边新开网吧的回复

安阳市文化广电新闻出版局:
我局接交办件后,领导高度重视,立即安排文化市场管理科人员进行了调查,现将情况汇报如下:
该名网友所反映的位于林州二中附近的新开网吧,名为林州市星联网吧,该网吧距离林州二中直线距离为205米,符合互联网上网服务营业场所的设立条件。
如该网友对该网吧与学校之间距离存在质疑,可直接联系林州市文广新局文化市场科。
联系人:常伟,电话:15994112111。



林州市文化广播电视新闻出版局
二〇一四年十月二十日
 
 
牛闻达 2014-07-27 22:21 提问:   请问内黄县现在可以申请新建个体网吧吗,审批费用是多少?谢谢
网站 2014-07-28 09:21 回复:   您好,欢迎您登陆安阳文化网!根据<<公安部工信部文化部工商总局关于开展无照经营网吧整治工作的通知>>(公信安(2013)2042号文件)精神,目前,我市可以审批新的单体网吧。您可在内黄县文广新局依法申请办理<<网络文化经营许可证>>,网吧行政审批不收费。谢谢您对安阳文化网的关注与支持!
 
 
刘建伟 2014-07-18 17:39 提问:   尊敬的有关领导:
您好!我是在武大读研究生,家是安阳林州的。在写有关安阳万金渠的论文,需要万金渠唐、宋、元、明、清、民国的资料。不知贵单位掌握的都有哪些?据我所知,安阳龙安区西高平村万金渠渠首附近有8通碑刻,贵单位好像进行过拓片,不知消息是否属实。如属实,不知是否方便查阅这些碑刻拓片等资料?谢谢!
网站 2014-07-18 09:16 回复:   您好,感谢您关注安阳文化网!针对您所提出的问题,我们分别联系了安阳市文物局和有关县区文物部门,均没有您所需要的资料,也没有碑刻的拓片。经询问,万金渠归属安阳市水利局下属的万金渠管理处管理,您可以向我市水利部门进行咨询。谢谢您对安阳文化网的信任和支持!
 
 
范素红 2014-04-23 15:55 提问:   关于成立公益儿童书屋的建议书

安阳市文化局:
    我叫范素红,家住汤阴县菜园镇。我们注意到随着网络的普及发展,沉迷其中的孩子越来越多。经常是电视、电脑、手机等,控制了孩子太多的时间。加上家长忙于生产经营,没有时间陪孩子。孩子的自控能力不强,很容易形成不良习惯。所以我们想成立素红公益儿童书屋,让孩子多读书,喜欢科学,培养孩子良好的学习习惯,为孩子的健康成长打基础。
一、场地:希望得到市文化局支持,在菜园镇建试点
二、儿童书屋原则:立足公益,公开书目,开放阅读
三、书籍来源:
1、社会各界和个人捐赠的儿童读物
2、本人出资并联合社会力量购买的儿童读物
四、运转:1、日常管理人员:本人联络学校教师及社会志愿者
2、室内开放阅读
3、借阅证办理
给孩子一个读书的空间,我们可以做的更好。

                             范素红
                            2014年4月23日
网站 2014-04-24 09:23 回复:   您好,欢迎登陆安阳文化网。您提出的问题,我们已经与我局社会文化科进行了联系。他们认为您的想法很好,愿意为您提供支持。由于没有您的联系方式,请您致电2550495,与社会文化科王震科长进行接洽。感谢您对我们的信任和支持!
 
 
孟杰 2014-03-22 22:06 提问:   有一亲戚想办理网吧,不知道现在的网吧证照如何办理,条件是什么,费用多少?希望尽快答复,急!!
网站 2014-03-23 09:06 回复:   您好,欢迎登陆安阳文化网。您提出的问题,我们已经与我局社会文化科进行了联系。